Dart ganz süß

Verfasst am 30. Juli 2018, von in Dart.

Am Samstag waren wir bei unseren Freunden in Süß zu Gast beim 2. Hobby-Dartturnier der Süßer Vereinsgemeinschaft.

Neben vielen Hobbyspielern waren auch einige Dartvereine anwesend. SuFF verpasste nur einen einzigen Podestplatz – leider einen Ersten.

2018.07.29. Turnier in Süß
  • Einzel
    2. Platz Andreas Sandrock
    3. Platz Adrian Bartholomäus
  • Doppel
    1. Platz Fabian Tann + Silvio Pogode
    2. Platz Marlon + Adrian Bartholomäus
    3. Platz Toralf Strohbach + Andreas Sandrock

Um den 1. September beginnt für alle 5 SuFF Dartmannschaften die neue Saison. Bis dahin wird es zur Vorbereitung neben unseren Ranglistenturnieren noch einige Testspiele und Turniere geben.
Neue Gesichter sind – nach wie vor – gerne gesehen, ganz egal ob Hobby oder Liga-Ambitionen.

Training im Regelfall donnerstags 19Uhr im DGH Raßdorf.
0172-7944548

 

Dart: A-Liga-Meister

Verfasst am 15. Juli 2018, von in Dart, Verein.

E-Dart

Es ist geschafft. Raßdorf holt im letzten Saisonspiel den notwendigen Sieg um an der Spitze zu bleiben. Meister in der A-Liga -> Aufsteiger in die Bezirksliga.

SuFF trat zwar beim Tabellenletzten an, doch dieser wartete überraschenderweise mit einem ganz anderen Kader auf. Wir gerieten anfangs zwei Mal in Rückstand, doch die Mannschaft brachte den unbedingten Siegeswillen auch auf die Scheibe und gewann am Ende souverän mit 11:7.

Nun stellt SuFF in der kommenden Saison mit 5 Teams nicht nur den größten Dartverein der Gegend, sondern auch die höchstklassige Mannschaft

2018.07.14. A-Liga-Meister Durchmarsch von C-Liga in die BZ

 

14.07.2018 / Edart A-Liga 
Fuldaflitzer Braach – SuFF4 {7:11}
Punkte: 3x Mo.Bauer, 3x Pogode©, 2x Tann, Mi.Bauer, Polz, Riemer.

Am vorletzten Spieltag hätte Raßdorf bereits im direkten Duell mit dem Vizemeister alles klar machen können, doch die Nerven lagen blank. Allerdings bei beiden Teams, so konnte in einem wahrlich unterirdischen Spitzenspiel der Zweite ‚Dart Droogs Ransbach‘ mit 2-1 Punkten noch einmal den Abstand verkürzen. 

30.06.2018 / Edart A-Liga 
SuFF4 – Dart Droogs Ransbach {9:10, 1-2 Punkteteilung}
Punkte: 4x Mo.Bauer (HF129), 2x Pogode©, Kurth, Polz; Bauer/Mangold.

 

Alle Meister (Spiele/Siege/Highlights) :

  • Silvio Pogode 45/31
  • Moritz Bauer 37/30 (HF129)
  • Fabian Tann 24/18
  • Thomas Mangold 24/12 (180,HF104,2xSL18)
  • Julian Kurth 21/12 (171)
  • Julian Riemer 16/8
  • Björn Polz 12/7 (HF112)
  • Florian Adam 12/5 (HF123)
  • Heiko Sippel 8/8
  • Mirco Bauer 4/2
  • Toralf Strohbach 3/2
  • Andreas Sandrock 2/-
 

Dart: 2x Aufstieg nach Siegen in Relegation

Verfasst am 6. Juni 2018, von in Dart.

Steeldart (NHDL):

Die zwei Vizemeisterschaften haben sich doppelt gelohnt: SuFF kann beide Relegationsspiele gewinnen.

2018.05.25. A-Liga Relegation

Fr,25.05.2018 / Relegation Nr.1 Check 
SuFF1 gewinnt die A-Liga Relegation gegen Destille Obersuhl3.

 

 

So,27.05.2018 / Relegation 2018.05.27. B-Liga RelegationNr.2 Check
SuFF2 gewinnt die B-Liga Relegation gegen DC Breitenbach.

 

 

 

Das ist schon Aufstieg Nr.3 der Darter dieses Jahr – nach bereits 2 Aufstiegen in 2017.

  • Edart in die A-Liga
  • Steeldart in die A-Liga
  • Steeldart in die B-Liga

Und die Edart Mannschaft arbeitet noch am 4. Aufstieg 2018.

Danke an Tim und SF Kleinensee für die super Spielstätte.

2018.05.27. Doppelsieg Relegation A-Liga und B-Liga-Relegation gewonnen

 

 

12.Dartturnier mit Besucherrekord

Verfasst am 14. Mai 2018, von in Dart, Verein.

Was für ein Wahnsinn am Freitag in Raßdorf.
Die Halle ist fast auseinander geflogen.
100 Dartspieler in einem 200-Einwohner-Ort.
Dankeschööön!


Die Platzierungen:

Meterpokal
🏆 Team Malle (Bosserode)

12.Doppelturnier
41 Teams 🎉
🏆 HAD Cornberg 1 (Emanuel Volkenant + Dominik Baum)
2. Crazy Bulls
3. SV Wacker Darts Bad Salzungen 1
4. Ffw Erkshausen 1
Beste Dame Katrin Unruh (DC Melsungen)

3.Einzelturnier
32 Spieler
🏆 Silvio Pogode (SuFF Raßdorf)
2. Daniel Kehr (SV Wacker Bad Salzungen)
3. Daniel Helfenritter (Breakfasthunters Schwalmstadt)
4. Mario Bürger (Black Pearl Rotenburg)
Beste Dame Katrin Unruh (DC Melsungen)

Highscore Pokal
25 Spieler
🏆 Marius Hingelbaum (Breakfasthunters Schwalmstadt)

————————–
Meiste Highscores
🥇 Blerim Shijaku (Crazy Bulls)
Highest Highfinish
🥇 Silvio Pogode (SuFF)
Shortest Shortleg 501
🥇 Silvio Pogode
Shortest Shortleg 301
🥇 Yannik Höpfner (Breakfasthunters)

 

2018.05.11. Volles Haus

2018.05.11. 6 Boards

2018.05.11. Sieger Einzel

2018.05.11. Sieger Doppel+Highscore

 

Dart: Erst Pokal-Aus, dann Vereinsrekord

Verfasst am 2. Mai 2018, von in Dart.

Herzlichen Dank und Glückwunsch des Vereins für :
200 Siege – Fabian Tann
400 Spiele – Florian Adam


Fr,27.04.2018 / Pokal 4.Runde Steeldart 
Braacher Pokaltruppe – SuFF {4:8}

Raßdorf verpasste den Einzug ins Final Four, da man die Spiele, in denen man einen Vorteil hatte, nicht zugemacht hat.
Punkte: Pogode© (180,17er), Wasilew;  2x Lukas/Pogode


Sa,28.04.2018 / A-Liga Edart
DC Rusti – SuFF4 {12:6}
Punkte: 4x Tann, 2x Kurth(171), 2x Mangold(18er), 2x Pogode©;  Kurth/Mangold, Pogode/Tann


Mo,30.04.2018 / A-Liga Edart
SuFF4 – Fulda Flitzer {18:0}

Ein „zu null“ gab es zwar schon einmal (12:0 beim Steeldart) aber das 18:0 war ein irres Novum.
Der Gegner sicher nicht der stärkste der Liga – aber unsere Spieler allesamt auf Topniveau, sobald ein Gegenspieler mal aufdrehte.
Punkte: 4x Mo.Bauer, 4x Pogode©, 4x Sippel, 2x Mangold(104,18er), 2x Tann;  Bauer/Pogode, Mangold/Sippel


Jetzt freuen wir uns auf unser großes Dartturnier am Fr,11.Mai (nach Himmelfahrt), ein Spaß für alle Liga- und Hobbydarter, sowie Zuschauer! Teilnehmen kann jeder.
DGH Raßdorf
16uhr Warm-up Einzel-Turnier
19uhr 12.Raßdorfer Doppel-Turnier

https://www.facebook.com/events/475596376132172/

 

Edart siegt im Spitzenspiel

Verfasst am 22. April 2018, von in Dart.

Sa,21.04.2018 / A-Liga Edart
Dart Droogs Ransbach – SuFF4 {9:10}

2-Punkte-Sieg, nach 9:9 Unentschieden gewannen Raßdorfs Mannen das Entscheidendungsspiel um den zweiten Punkt. Ransbach behält 1 Punkt.

Punkte: 4x Pogode©, 2x Riemer, T.Mangold(180), Strohbach; Pogode/Riemer.

Raßdorf holte damit 11 von 12 möglichen Punkten aus den vier Spielen nach dem Aufstieg.
Pogode gewann jetzt bereits 11 Edartspiele in Serie.

Nächste Woche geht es rund:

  • Montag Steeldart Ranglistenturnier in Kleinensee
  • Freitag Steeldart Pokal 4.Runde in Braach
  • Samstag Edart A-Liga in Haunetal-Neukirchen
  • Montag Edart A-Liga in Raßdorf 
 

Saisonfinale SteelDart

Verfasst am 18. April 2018, von in Dart.

Ein wahrlich schöner Saisonabschluss der Steel-Darter war es am Samstag mit allen 3 Mannschaften und über 20 Spielern.

2018.04.14. Saisonfinale Steel

Dass es 2 Punkte mehr hätten sein dürfen, tat der Stimmung keinen Abbruch, da alle Platzierungen vor dem Spieltag bereits feststanden:
Wir haben gemeinsam zwei Vizemeisterschaften und den nächsten Aufstieg unserer 🎯Abteilung mit ein paar Bierchen und einem großen Grillbuffet gefeiert.


SuFF1 – Breakfasthunters1 {4:8}
Punkte: 2x Mo.Bauer, Kurth;  Bauer/Kurth

SuFF2 – HAD Cornberg1 {5:7}
2x Polz, F.Adam, Lässig;  Lässig/Polz 

SuFF3 – HAD Cornberg2 {9:3}
Punkte: 2x Mi.Bauer, 2x Sandrock (17er), 2x Weiffenbach;  2x Bauer/Sandrock, Baum/Weiffenbach 


In der nächsten Saison (ab 1.September) melden wir wieder 3 Mannschaften – und eine Zweite Edart-Mannschaft.

Im Sommer läuft der Pokalwettbewerb (1/4Finale), Edart und die Offene Rangliste Wildeck-Heringen weiter.


2018.04.14. Saisonfinale Steel2

Neue Bekleidung gab es auch. Vielen Dank an unsere Partner:


Raßdorf1 – Vizemeister B-Liga

  • Fabian Tann
  • Heiko Sippel
  • Julian Kurth
  • Moritz Bauer
  • Silvio Pogode
  • Thomas Mangold©
  • Thomas Reinhardt

Raßdorf2 – Vizemeister C-Liga

  • Adrian Bartholomäus
  • Björn Polz
  • Fabian Lässig
  • Florian Adam
  • Martin Pirskowitz
  • Max Torreiter©
  • Toralf Strohbach

Raßdorf3 – 7.Platz C-Liga

  • Andreas Sandrock
  • Leon Baum
  • Marlon Bartholomäus
  • Michael Adam©
  • Michael Mangold
  • Mirco Bauer
  • Sarah Weiffenbach

https://www.dartverwaltung.de/liga/2_tabelle_464_14_0_288.htm

 

Dart mit 4 Punkten

Verfasst am 9. April 2018, von in Dart.

Dritte punktet, Edart siegt erneut.


Do,05.04.18 / C-Liga Steeldart
SuFF3 – Ronshausen2 {6:6}
Punkte: M.Adam©, M.Bartholomäus(171), Sandrock; 2x Bartholomäus/Baum, Mi.Bauer/Sandrock.

Mirco Bauer

Mirco Bauer mit seinem 100. Dartspiel für SuFF


Sa,07.04.18 / A-Liga Edart
Babbelnichtwerf – SuFF4 {5:13}
Punkte: 4x Mo.Bauer, 4x Pogode©, F.Adam, F.Tann, Riemer; Bauer/Pogode, Riemer/Tann.

Moritz BauerSilvio Pogode
Bauer und Pogode mit weißer Weste, jeweils 5 Mal hieß es: 2-0, Wahnsinn!

 


Samstag ab 16uhr im DGH Raßdorf :
– Steeldart Saisonfinale –
Alle drei Mannschaften mit ihrem letzten Saisonspiel + Abschlussparty.

Gäste sind willkommen.

 

Dart zu Ostern

Verfasst am 5. April 2018, von in Dart.

30.03.2018 / C-Liga Steeldart 
DC Flying Widders – SuFF2 {3:9}
Punkte: 2x Pirskowitz, 2x Torreiter©, F.Adam, Strohbach; Adam/Strohbach, Polz/Torreiter, Pirskowitz/Torreiter.

Außerdem besuchten unsere Dart-Junkies Turniere in Erkshausen, Mansbach und Gera.
In Erkshausen belegte Toralf Strohbach den 2.Platz.


Jetzt steht für die Steeldartmannschaften der Saisonabschluss an, und zwar für alle drei Teams gemeinsam am Samstag,14.4. ab 16uhr in der Mehrzweckhalle Raßdorf. 

Nächstes Highlight wird unser 12. Offenes Dartturnier am Fr,11.Mai, bei dem wir uns letztes Jahr über 50 Teilnehmer freuen konnten.
https://www.facebook.com/events/475596376132172/

Besucht uns gerne mal.

 

Dart: 9 Punkte – WE

Verfasst am 26. März 2018, von in Dart.

9 Punkte aus 3 Spielen hieß es am Wochenende.
Die Zweite macht ihre Vizemeisterschaft nun auch rechnerisch klar, die Edart-Mannschaft überrascht auch im zweiten A-Ligaspiel mit einem klaren Sieg und die Erste holt einen Kantersieg im Wildeck-Derby.

Herzlichen Dank und Glückwunsch für:
100 Spiele – Björn Polz (17.03.)
600 Spiele – Heiko Sippel (25.03.)
500 Siege – Silvio Pogode (24.03.)

 


Fr,23.03.2018 / C-Liga Steeldart
SuFF2 – DC Friedewald {7:5}

Punkte: 2x F.Adam, 2x M.Torreiter©, M.Pirskowitz;  Adam/Torreiter, Pirskowitz/Strohbach


Sa,24.03.2018 / A-Liga Edart
DC Datterode2 – SuFF4 {6:12}

Punkte: 3x F.Adam (HF123), 2x F.Tann, 2x Mo.Bauer, 2x S.Pogode©, Mi.Bauer, T.Mangold;  Adam/Tann


So,25.03.2018 / B-Liga Steeldart
SuFF1 – Destille Obersuhl4 {11:1}

Punkte: 2x Mo.Bauer, 2x S.Pogode, F.Tann, H.Sippel, J.Kurth, T.Mangold©;  2x Bauer/T.Reinhardt(171), Kurth/Sippel

 
  • Facebook
  • Twitter